• Termine

Termine 2024

 

 

   JANUAR 2024
  +++++++++++++++++++  
24.01.-27.01.2024 DSP Hengsttage München- Riem
   FEBRUAR 2024
 10.02.2024  Züchtertag lineare Beschreibung Details >>  Heckenaschbacherhof, Contwig
 17.02.2024

Versammlung aller Rassegruppen 
Einladung Ableitungsversammlung Warmblut >> |  Einladung Ableitungsversammlung PKS Rassen >>

Protokollzur Abteilungsversammlung Warmblut  |  Protokollzur Abteilungsversammlung Ponys

 Hotel Restaurant Klostermühle

Münchweiler/ Alsenz

19.02.-22.02.2024 Lehrgang Eigenbestandsbesamer organisiert durch das Landgestüt Zweibrücken - ANMELDUNG >> Landgestüt Zweibrücken
   MÄRZ 2024
 10.03.2024  Körung   Zu den Körergebnissen >>  
 Landgestüt Zweibrücken
22.03.-23.03.2024 Südd. Ponykörung AUSSCHREIBUNG >> Landgestüt Marbach
16.03.-17.03.2024 Pferdegala Landgestüt Landgestüt Zweibrücken
 

Mitgliederversammlung BZV Nord

!TERMIN WIRD VERLEGT ! siehe 12.04.2024

Ort noch nicht  bekannt
28.03.2024

Mitgliederversammlung BZV Süd   |   Download Einladung >>

Beginn ca 19.00 Uhr

Hotel Klostermühle

Münchweiler/ Alsenz

   APRIL 2024
 06.04.2024

 IPZV Materialprüfung, sowie Körung Islandpferde Beginn 10:00 UHR

STARTERLISTE >>

DOWNLOAD AUSSCHREIBUNG MATERIALPRÜFUNG >>

DOWNLOAD ANMELDUNG MATERIALPRÜFUNG >>

DOWNLOAD ANMELDUNG KÖRUNG >>

 Hofgut Retzenhöhe

12.04.2024 Mitgliederversammlung BZV Nord
Download Einladung >>
Landgasthof Zum Kreuzberg in 54552 Schönbach/Eifel
13.04.2024

DSP Freilauf/-Freisprinchampionat "DSP Future Stars"

Ausschreibung DSP Future Stars
Freilauf- und Freispringwettbewerb für Reitpferde und Reitponies

Anmeldeformular DSP Future Stars

Ausschreibung Jungpferdeturnier am 13. April 2024

Killingen-Ellwangen
 20.04.2024  Freilauf/- Freispringchampionat

Zeitplan 

Vorläufige Starterliste Freispringen und Freilaufen Pony

Vorläufige Starterliste Freispringen Warmblut

Vorläufige Starterliste Freilaufen Warmblut

 Landgestüt Zweibrücken
 27.04.2024  Vorauswahl DSP Fohlenauktionen /  Download Auswahltermine >>  Gestüt Schafhof, Kronberg
26.04.2024-03.05.2024 Maimarkt Mannheim
   MAI 2024
     
     
 30.05.2024  Zuchtstutenprüfung  Landgestüt Zweibrücken
   JUNI 2024
 01.06.2024  DSP Fohlenauktion Shooting Stars  Viernheim
 05.06.2024  DSP Vorauswahl Fohlenauktionen  Landgestüt Zweibrücken
 07.06.-09.06.2024  Bundesjungzüchterwettberb  Marbach
 17.06.2024  Fohlenschau und Stutbucheintragung ab 14:00 Uhr  Heckenaschbacherhof, Contwig
21.06.2024 Leistungsprüfung Fahren Börrstadt
 22.06.2024  DSP Fohlenauktion Kronjuwelen  Gestüt Schafhof
27.06.2024 Qualifikation zum Deutschen Fohlenchampionat ausgerichtet durch den FRPS Rheinböllen
     
   JULI 2024
 04.07.2024  Fohlenschau und Stutbuchaufnahme  Rheinböllen
 06.07.2024  Fohlenschau und Stutbuchaufnahme  "Schwerpunkttermin Warmblutstuten/ Qualifikation Elitestutenschau"  Zuchthof Kohn, Vierherrenborn
06./07.07.2023 Landeschampionat Vielseeitigkeitspferde Kaisersesch
10.07.2024 Fohlenschau und Stutbuchaufnahme Winningen, Distelbergerhof
15.07.2024 Fohlenschau und Stutbuchaufnahme Webenheimer Bauernmarkt, Webenheim
     
25.07.2024 Fohlenschau und Stutbuchaufnahme "Schwerpunkttermin Warmblutstuten/ Qualifikation Elitestutenschau" Dierdorf
25.07.2024 Fohlenschau und Stutbnuchaufnahme Peter Blick, Mosbruch
24.07.-28.07.2024 DSP Championate und Elitefohlenauktion Darmstadt- Kranichstein
31.07.2024 Fohlenschau und Stutbuchaufnahme Kaiserslautern
     
   AUGUST 2024
 02.08.2024  Fohlenschau und Stutbuchaufnahme  Rother Hof, Hambach
 03.08.2024  Fohlenschau und Stutbuchaufnahme "Schwerpunkttermin Warmblutstuten/ Qualifikation Elitestutenschau"  Landgestüt Zweibrücken
 06.08.2024  DSP Vorauswahl Fohlenauktionen  Landgestüt Zweibrücken
10.08.2024 Landesreitpferdechampionat Landgestüt Zweibrücken
10.08.2024 Elitestutenschau Landgestüt Zweibrücken
11.08.2024 Fohlenchampionat Landgestüt Zweibrücken
17.08.2024 Islandfohlenreise Gessner, Nohfelden
 31.08.2024  Fohlenschau St. Wendel  Gestüt Welvert, St. Wendel
 29.08.-01.09..2024  Landespringpferdechampionat (4/5/6- jährige)  Gestüt Welvert, St. Wendel
     
   SEPTEMBER 2024
 14.09.2024  Islandfohlenreise  Rorodt
     
   NOVEMBER 2024
     
   DEZEMBER 2024
     
     

Veröffentlicht in Termine

Termine 2023

 

   JANUAR
 18. bis 21.01. 2023  DSP-Hengsttage   München -Riem
 21.-24.01.2023  FN-Bundeshengstschau Sportponys und Robustponys auf der Grünen Woche  Berlin
 28.01.2023

 Abteilungsversammlung Pony, Kleinpferde und  Sonderrassen um 16 Uhr

Einladung

 Klostermühle, Münchweiler

 

28.01.2023

Abteilungsversammlung Warmblut

Protokoll

Versammlung der Zuchtvereine um 18 Uhr

Einladung

Klostermühle, Münchweiler
   FEBRUAR
     
 10.02.2023

 Abteilungsversammlung Warmblut 18:30 Uhr

Einladung

 Barbarossahof Kaiserslautern
     
   MÄRZ
01.-03.03.2023 Sportprüfung Dressur und Springen München Riem
02.-04-03.2023 Schaufenster der Besten mit Körung Neustadt- Dosse
11.03.2023

Ponykörung

Alsfeld
24.-25.03.2023

Körung aller Rassen

Ergebnisse

 Landgestüt Zweibrücken

 26.03.2023

 Bundesweites Finale der gekörten Springponyhengste

abgesagt

 Wickrath
   APRIL
   

 

     
 22.04.2023

 Freilauf-und Freispringchampionat mit Schwerpunkttermin Stutbuchaufnahme

Ergebnis Freispringen

Ergebnis Freilaufen

 Landgestüt Zweibrücken
     
 30.04.2023  DSP Reitpferdeauktion  Darmstadt Kranichstein
     
   MAI
     
04.05.2023

DSP Vorauswahl Fohlenauktion

Beginn 11: 00 Uhr

Anmeldeformular

 Landgestüt Zweibrücken
 24.05.2023

 Mitgliederversammlung Bezirksverband Rheinhessen- Pfalz- Saar e.V.

Einladung

Hotel-Restaurant Klostermühle Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/Alsenz

 31.05.2023

 DSP Vorauswahl Fohlenauktion

Beginn 16:00 Uhr

NS: 22.05.2023

Anmeldeformular

 Gestüt Schafhof
     
   JUNI
     
 01.06.2023

 DSP Vorauswahl Fohlenauktion

Beginn 09:30

NS: 22.05.2023

Anmeldeformular

 Distelbergerhof Matthias Kornes,

56333 Winningen

 01.06.2023

 Fohlenschau & Stutbucheintragung

Beginn 13 Uhr

Ergebnis

 

Distelbergerhof Matthias Kornes,

56333 Winningen

07.06.2023

Mitgliederversammlung FRPS

Entwurf Neufassung der Satzung

Einladung

 
19.06.2023

Fohlenschau & Stutbucheintragung Beginn 14:00 Uhr

Ergebnis

Heckenaschbacherhof, 66497 Contwig
 22.06.2023

 Stutenleistungsprüfung

Ausschreibung

Anmeldung

 Hassloch
 23.06.2023

 Qualifikation zum Deutschen Fohlenchampionat

Beginn 18 Uhr

Katalog

! Nennen bitte unter www.deutschesfohlenchampionat.de !

Ausschreibung

 Rheinböllen
     
   JULI
 05.07.2023

 Fohlenschau & Stutbucheintragung

Beginn 14:00 Uhr

Ergebnis

55595 Gebroth

Gestüt Ellerbachtal

Ellerbachstraße 1

 07-09.07.2023  DSP Championat Vielseitigkeit  Lusshof
 08.07.2023

 Fohlenschau & Stutbucheintragung Schwerpunkttermin: Stutbuchaufnahme für 3 und 4 jährige Warmblutstuten

Beginn Stutbuchaufnahme: 13:30 Uhr

Beginn Fohlenschau: 15:00 Uhr

Ergebnis

 Zuchthof Kohn, 54314 Vierherrenborn
 10.07.2023

 Fohlenschau & Stutbucheintragung

Landesstutenschau Saarland

Beginn 08:30 Uhr

Zeitplan

Ergebnis

 Webenheimer Bauernfest, 66440 Webenheim
 12.07.2023

 Fohlenauswahl f. Riedlingen

Beginn 10:00 Uhr

Anmeldung

 RSG Saarburg

Königstraße 26, 54439 Saarburg

 20.-23.07.2023  DSP Championate mit Elitefohlenauktion  Darmstadt- Kranichstein
 28.07.2023

 Fohlenschau und Stutbucheintragung Schwerpunkttermin: Stutbuchaufnahme für 3 und 4 jährige Warmblutstute

Ergebnis

11:00 Uhr Stutbuchaufnahme, Fohlenschau im Anschluss

 Reitanlage

Am Kohlen

56269 Dierdorf

     
Samstag 30.07.2023 Überflieger, Fest der Pferde Immenhöfe- Donaueschingen
   AUGUST
 02.08.2023

 Fohlenschau und Stutbucheintragung 14:00 Uhr    Ergebnis

 Reitanlage Gerhard Schmidt, 67567 Kaiserslautern
 04.08.2023

 DSP Vorauswahl Fohlenauktion 11:30 Uhr

Anmeldeformular

 Landgestüt Zweibrücken
 04.08.2023

 Fohlenschau und Stutbucheintragung

Ergebnis

Beginn 12:00 Uhr

 

 Rother Hof Hambach
05.08.2023

Bundesschau Haflinger

 

 

Münster
 05.08.2023

 Fohlenschau und Stutbucheintragung Schwerpunkttermin: Stutbuchaufnahme für 3 und 4 jährige Warmblutstuten

Ergebnis

Beginn 10:00 Uhr

Vorl. Starterliste

 

 Landgestüt Zweibrücken
05.08.2023

Stutenleistungsprüfung im Rahmen des Trakehner- Weekends

Startliste Freispringen / Startliste Freilaufen

Zeitplan

Ausschreibung

Anmeldung

Neuwied- Oberbieber
07.08.2023

DSP Vorauswahl Fohlenauktion und Fohlenschau ab 12:00 Uhr

Anmeldung

Darmstadt-Kranichstein
 12.08.2023

 Landesreitpferde- und ponychampionat

Ergebnis Prüfung 1 Prüfung 2 Prüfung 3

Vorl. Starterlisten: Prüfung 1      Prüfung 2    Prüfung 3

Zeiteinteilung

Ausschreibung

 Landgestüt Zweibrücken
12.08.2023

Kaltblutschau

Vorl. Starterliste

Zeitplan

Anmeldung / Ausschreibung

Landgestüt Zweibrücken
12.08.2023

Elitestutenschau

Ergebnis

vorl. Starterliste

Freilaufen/ Freispringen Warmblutstuten

Zeitplan

Ausschreibung/Anmeldung

Landgestüt Zweibrücken
 13.08.2023

Fohlenchampionat

Ergebnis

Zeitplan

Ausschreibung

Anmeldung

 Landgestüt Zweibrücken
15.08.2022

Islandfohlenreise: Fohlenschau und Stutbucheintragung Schwerpunkt: Islandpferde

14:00 Uhr Beginn

Ergebnis

Vorl. Startliste

Gestüt Nahetal, 66625 Nohfelden
 17.08.2023

 Mitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinland-Nassau

Einladung

 

Landgasthaus Zum Kreuzberg

Mühlenweg 1 – 54552 Schönbach / Eifel

16.-20.08.2023

Moritzburger Championatstage Bundeschampionate des Schweres Warmblutes und Deutsches Fahrpferdes, Fahrponychampionat und Edelbluthaflinger-Trophy

Moritzburg
22.08.2023

Islandfohlenreise: Fohlenschau und Stutbucheintragung Schwerpunkt: Islandpferde

Ergebnis

Starterliste vorläufige

Katharina Konrad, Kümbdchen
25.08.2023

Fohlenschau und Stutbuchaufnahme

Ergebnis

Peter Blick, Mosbruch
 26.08.2023

 Fohlenschau und Stutbuchaufnahme

Ergebnis

 Gestüt Welvert Familie Bruch  St. Wendel
 26.08.2023  Süddt. Fohlenchampionat Haflinger und Edelbluthaflinger  München
 24.08.-27.08.2023

Landesspringpferdechampionat auf Gestüt Welvert

Ergebnisse

Zeitplan

St. Wendel
     
   SEPTEMBER
 02.09.2023

 Islandfohlenreise: Fohlenschau und Stutbuchaufnahme Islandpferde

ERGEBNIS

vorl. Starterliste

 Rorodt
     
09.09.2023

Zuchtstutenprüfung

Ergebnis

Zeitplan

Vorl. Liste Freispringen

Vorl. Starterliste Rittigkeit

Anmeldung

Aufgabe

Ausschreibung

Zweibrücken
 15.-17.09..2023  DSP Stutenchampionat/DSP Jungzüchterwettbewerb/ Fohlenauktion  Darmstadt- Kranichstein
 26.09.2023

 Delegiertenversammlung

Einladung

 Hotel-Restaurant Klostermühle Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/Alsenz
 29.09.2023

 Leistungsprüfung Fahren  ! FÄLLT AUS!

Anmeldung

Ausschreibung

 Zweibrücken Rennwiese
   OKTOBER
 01.10.2023  

Islandfohlenreise: Fohlenschau/ Stutbuchaufnahme und Materilaprüfung

Ergebnis

Zeitplan/Starterliste

Ausschreibung Fohlen

Ausschreibung Materialprüfung

 Hofgut Retzenhöhe; Sell
     
     
     
   NOVEMBER
     
 24-25.11.2023  Süddt. Haflinger-/ Edelbluthaflingerkörung mit "Blauem Band"  München
 25.11.2023

 DSP Vorauswahl Hengsttage
vorläufige Starterliste >>

Zeitplan >>

Ausschreibung

Anmeldung

 Landgestüt Zweibrücken
 

 

 
   DEZEMBER
     
     

 

Veröffentlicht in Termine

Fohlenschauen und Stutbucheintragungen 2021


JUNI
Mittwoch
30.06.2021

Fohlenschau & Stutbucheintragung in Rheinböllen 09:00 Uhr
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Download Starterliste aktualisiert am 28.06.21 >>
Lageplan Fohlen >>
Anwesenheitsnachweis RLP >>
Luca APP >>

ERGEBNISSE RHEINBÖLLEN >>
ZV Rhein-Hunsrück-Nahe-Mosel,
55494 Rheinböllen
JULI
Mittwoch
07.07.2021




Fohlenschau & Stutbucheintragung in Altenkirchen, 14:30 Uhr
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Download Starterliste >>

ERGEBNISSE Altenkirchen >>
Reitanlage RV Altenkirchen
Auf dem Altdriesch 2
57610 Altenkirchen
Samstag
10.07.2021
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Webenheim, 10:00 Uhr
Schwerpunkt: Warmblut, Pony und Kaltblut

Download Starterliste >>

Ergebnisse Webenheim >>
Webenheimer Bauernfest
66440 Webenheim
Samstag
17.07.2021
Schwerpunkttermin: Stutbucheintragungstermin f. 3- u. 4-jährige dressur- u. springbetonte Stuten (f. Springbetonte mit Freispringen)  (2. Termin)    
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Vierherrenborn, 11.00 Uhr      
Feilaufen / Freispringen Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Download Starterliste >>
Ergebnisse >>
Zuchthof Kohn
54314 Vierherrenborn
     
Mittwoch
21.07.2021
Fohlenschau & Stutbucheintragung,  13.00 Uhr
Schwerpunkt: Haflinger (Warmblutfohlen werden nicht prämiert)
abgesagt!
Heckenaschbacherhof
66497 Contwig
Donnerstag
29.07.2021
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Winningen 09:00 Uhr
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Starterliste >>

Ergebnise >>
Distelberger Hof
Mathias Kornes
56333 Winningen
Donnerstag
29.07.2021
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Mosbruch, 14:00 Uhr
Schwerpunkt: Haflinger und Pony (Warmblutfohlen werden nicht prämiert)

Starterliste >>

Ergebnisse >>
Haflinger Zuchthof
Peter Blick
6767 Mosbruch
     
AUGUST
Mittwoch
04.08.2021
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kaiserslautern, 14:00 Uhr,
Schwerpunkt: Warmblut und Ponys              

Starterliste >>   
Ergebnisse >>
Reitanlage: 
Gerhard Schmidt 67657 Kaiserslautern
Freitag
06.08.2021
Schwerpunkttermin: Stutbucheintragungstermin f. 3-4 jährige dressur- u. springbetonte Stuten (f. Springbetonte mit Freispringen) (3. Termin)                       
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Hambach,14:00 
Freilaufen / Freispringen Schwerpunkt: Warmblut und Ponys

Starterliste >>
Ergebnisse >>
Reitanlage:
Rother Hof 65582Hambach
Montag 09.08.2021 Nachholtermin!!!
Fohlenschau und Stutbucheintragung
Schwerpunkt: Haflinger
14:00 Uhr
Starterliste >>
Heckenaschbacherhof
66497 Contwig
Samstag
21.08.2021
Schwerpunkttermin: Stutbucheintragungstermin f. 3-4 jährige dressur- u. springbetonte Stuten (Springbetonte mit Freispringen)  (4. Termin)  Fohlenschau & Stutbucheintragung in Zweibrücken, 09:00 Uhr,
Freilaufen / Freispringen Schwerpunkt: Warmblut & Ponyrassen
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Sonntag
29.08.2021

Fohlenschau in St. Wendel

Gestüt Welvert
Familie Bruch
66606 St. Wendel
     
     
  Islandfohlenreise mit Fohlenfeif u.
Stutbucheintragung mit Basisprüfung
 
Sonntag
15.08.2021
Islandfohlenreise mit Fohlenfeif u. Stutbucheintragung mit Basisprüfung
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gonnesweiler, 14:00 Uhr
Schwerpunkt: Islandpferde
Gestüt Nahetal
Hans & Clemens Gessner
66625 Nohfelden-Gonnesweiler 
Dienstag
24.08.2021
Islandfohlenreise mit Fohlenfeif u. Stutbucheintragung mit Basisprüfung
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kümbdchen, 11:00 Uhr
Schwerpunkt: Islandpferde
Kath. Konrad & Chr. Schneider
Waldstraße
55471 Kümbdchen
 Samstag
30.10.2021
Islandfohlenreise mit Fohlenfeif u. Stutbucheintragung mit Basisprüfung
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Züsch, 11:00 Uhr
Schwerpunkt: Islandpferde
Hofgut Retzenhöher. Hermann Josef Sell

54422 Züsch
     
 
     
     
 
 

Veröffentlicht in Termine

Alle Termine auf einen Blick 2021

 

   JANUAR
     
     
   FEBRUAR
     
     
     
   MÄRZ
     
     
     
   APRIL
     
     
     
   MAI
     
     
     
   JUNI
     
     
     
     
   JULI
     
     
   AUGUST
     
     
     
   SEPTEMBER
     
     
     
   OKTOBER
     
     
     
   NOVEMBER
     
     
   DEZEMBER
     
     

Veröffentlicht in Termine

Drucken

Alle Termine auf einen Blick

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2019 >>
 
Januar
Freitag bis Sonntag
18. bis 20.01.2019
Internationale Grüne Woche
5. FN Bundeshengstschau Sportponyrassen
Ergebnis
 Berlin
Montag und Dienstag
20./21.01.2019
Internationale Grüne Woche
FN Bundeshengstschau Robustponys
Ausschreibung
 Berlin
Mittwoch bis Samstag
23. bis 26.01.2019
DSP Hengsttage
Körergebnis
Prämienhengste
Auktionsergebnis
 München Riem
Samstag
26.01.2019
DSP-Stutenchampionat
Ergebnisse
 München Riem
Samstag/Sonntag
26./27.01.2019
Fahrtraining der Kaltblutabteilung Gestüt Ellerbachtal in 55595 Gebroth
Februar
Samstag
02.02.2019
Versammlung der Rassegruppe Islandpferde
Beginn: 19:00 Uhr
Protokoll
Zuchtbericht Rassegruppe Islandpferde
Ernstweilerhof Zweibrücken
Freitag
08.02.2019
Nachkörung (DSP)
Ergebnisse
 Pferdezentrum Standenbühl
Freitag
08.02.2019
Abteilungsversammlung Kaltblut
Beginn: 19:00 Uhr
Tagesordnung folgt
Protokoll
Zuchtbericht Abteilung Kaltblut
Reiterklause des Zellertal-
Donnersberger RuF
67816 Standenbühl

Samstag
09.02.2019
Versammlung der Rassegruppe Reitponyony
Beginn: 16:00 Uhr
Protokoll
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
09.02.2019
Abteilungsversammlung Pony und besondere Rassen
Beginn: 17:00 Uhr
Zuchtbericht Abteilung Pony und besondere Rassen
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
09.02.2019
Versammlung der Rassegruppe Welsh
Beginn: 15:30 Uhr
Einladung >>
Pferdezentrum Standenbühl 
Dienstag
12.02.2019
Abteilungsversammlung Warmblut
Beginn: 19:00 Uhr
Einladung >>
Zuchtbericht Abteilung Warmblut
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
Montag
25.02.2019
Informationsveranstaltung zur Zukunft des PRPS
Beginn: 19:30
Hotel zur Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
März
Freitag
15.03.2019
Mitgliederversammlung
Bezirksverband Rheinhessen- Pfalz- Saar
Beginn: 18:00
Einladung >>
Tagesordnungspunkt 6: Satzungsänderungen >>
Gasthaus zum roten Ochsen
Bitscherstraße 28
66482 Zweibrücken- Ixheim
Samstag
16.03.2019
Landeshengstparade
Ausschreibung
Anmeldeformular
 Landgestüt Zweibrücken
Donnerstag
21.03.2019
Mitgliederversammlung
Bezirksverband Rheinland Nassau

Beginn: 19:00
Tagesordnung
 Hotel Leinen Hof, Schweich
Samstag/Sonntag
23./4.03.2019
Große Pferdegala
Beginn: Samstag 19:00, Sonntag 11:00
 Landgestüt Zweibrücken
Samstag
30.03.2019


Freilaufchampionat
und Qualifikation zum Freispringchampionat
Ergebnis Freilaufchampionat
Ergebnis Qualifik. Freispringchampionat 4-jährige
Ergebnis Qualifik. Freispringchampionat 3-jährige
Pferdezentrum Standenbühl

Samstag
30.03.2019

Jungzüchterwettbewerb
Der Jungzüchterwettbewerb beginnt um 10:00 Uhr
Pferdezentrum Standenbühl
April
Samstag
06.04.2019
Ponyforum
Körung, Gala Abend und
Freilauf- / Freispringchampionat (Ponyrassen)
Körergebnis
Ergebnisse Freilauf- und Freispringchampionat
 Pferdezentrum Standenbühl
Sonntag
07.04.2019
Finale Freispringchampionat
Ergebnis Finale 3-jährige
Ergebnis Finale 4-jährige


Landgestüt Zweibrücken
Samstag
13.04.2019
Islandhengstkörung und Jungpferdeprüfung nach IPO
Kör- und Anerkennungsergebnis
Ergebnisübersicht Jungpferdematerialprüfung

 Landgestüt Zweibrücken
Samstag/Sonntag
13./14.04. 2019

Trainingswochenende IG- Welsh


Pferdezentrum Standenbühl
Donnerstag
25.04.2019
Delegiertenversammlung
Beginn: 19:00

Einladung >>
Zuchtbericht 2018
Hotel zur Katz
Auf der Katz 6
56283 Halsenbach
Mai
Donnerstag
02.05.2019
Auswahltermin für die Süddeutsche DSP Elitefohlenauktion für Viernheim
Angemeldete Fohlen

Beginn: 14:00
Zuchthof Kohn
Zur Dürreich 1
54314 Vierherrenborn
Montag
27.05.2019
Auswahltermin für die Süddeutsche DSP Elitefohlenauktion Nördlingen & Donaueschingen-Immenhöfe
Angemeldete Fohlen
Katalog
Beginn: 14:00 Uhr
 Landgestüt Zweibrücken
 
Juni
Donnerstag
20.06.2019
Stutenleistungsprüfung
Ergebnis
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
22.06.2019
 DSP- Fohlenauktion "Schooting Stars"
https://www.deutsches-sportpferd.de/auktionen/fohlenauktion-shooting-stars-viernheim-am-22-juni-2019/kollektion-2019.html
Viernheim
Sonntag
23.06.2019
Regionalschau IG- Welsh
ABGESAGT
Pferdezentrum Standenbühl
Sonntag
23.06.2019
Qualifikation zum Deutschen Fohlenchampionat
Ergebnis
 Gestüt Rettinahof, Albig
Sonntag
30.06.2019
Fohlenschau auf dem Schafhof
Anmeldung
Gestüt Schafhof
61476 Kronberg
Juli
Do. bis So.
04. - 07.07.2019
Landesreitpferdechamionate
Ergebnisse Reitpferde Championate
Ergebnisse Reitpony Championate

PSC Erbes- Büdesheim
Freitag
19.07.2019
Kaltblutschau
Ergebnisse
Pferdezentrum Standenbühl
Sonntag
21.07.2019
FN-Bundesstutenschau Robustponys
Ergebnisse
Münster-Hahndorf
Dienstag
23.07.2019
Auswahltermin DSP Reitpferdeauktion / Sattelkörung 02.+03.11.2019 in Marbach
Pferdezentrum Standenbühl
Do. bis So.
25. - 28.07.2019
Süddeutsche Championate Nördlingen
Samstag
27.07.2019
 DSP- Elite Fohlenauktion "Süd- Diamanten"
Nördlingen
     
August
Samstag
03.08.2019
 DSP- Fohlenauktion "Überflieger"
 Donaueschingen
Samstag
03.08.2019
FN Bundesstutenschau Fjordpferde 2019
mit Vergabe der FN Bundesprämie
IGF Bundesstutenschau 2019
Zeiteinteilung
Katalog Teil 1 (Kl. I, II, III, IV, V)
Katalog Teil 2 (Kl. VI, Vii, VIII)
Landgestüt Zweibrücken
Do. bis So.
08. - 11.08.2019
Landesspringpferdechampionate
Ausschreibung
Reitanlage Fröhnerhof GbR, Mehlingen
Samstag
17.08.2019
Elitenstutenschau
Ergebnisse
 Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
18.08.2019
Fohlenchampionat
Ergebnisse
 Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
18.08.2019
Auswahltermin für DSP- Fohlenauktion "last Chance" auf Hofgut Liederbach
Auswahltermin für die 1. DSP- Online- Auktion
Landgestüt Zweibrücken
September
Mi. - So.
04. - 09.09.2019
Bundeschampionate Warendorf
 Warendorf
Do. - Mi.
12. - 18.09.2019
Hippologische Rundreise des FRPS
Reiseverlauf
Anmeldung
Irland
Donnerstag
19.09.2019
Leistungsprüfung Kaltblut und Fahren Pony
Ergebnis Ponyhengste - Fahren-Interieur-Gelaende
Ergebnis Ponystuten - Fahren Gelände
Ergebnis Kaltblutpferde

Pferdezentrum Standenbühl
Donnerstag
19.09.2019
Freiberger Feldtest Ausschreibung
Anmeldung
Fahraufgabe
Weitere Informationen 1
Weitere Informationen 2
Pferdezentrum Standenbühl
     
Oktober
Samstag
05.10.2019
Fohlenauktion "Last Chance" Hofgut Liederbach
Auktionsergebnis
Hofgut Liederbach,
65835 Liederbach/Frankfurt
Samstag
05.10.2019
6. Süddeutsche Hengstkörung und Hengstprämierung für Pony-, Kleinpferde- und Spezialpferderassen
Ausschreibung
 Pferdezentrum Alsfeld
Freitag
18.10.2019

DSP- Körung Rheinland- Pfalz- Saar
Körergebnis
Landgestüt Zweibrücken
Samstag
19.10.2019
Hengstvorauswahl für die DSP Hauptkörung in München im Januar 2020
Zuslassungsergebnis
Landgestüt Zweibrücken
     
     
November
02./03. 11.2019 DSP Reitpferdeauktion / Sattelkörung Marbach
Vorauswahltermine
Landgestüt Marbach
     
     
     
     
Dezember
     
     
     
     
     

Veröffentlicht in Termine

Weiterlesen

Alle Termine auf einen Blick

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2020 >>
 
 Mai
Montag
04.05.2020
Auswahltermin für die Süddeutsche DSP Fohlenauktion für Viernheim

Ausschreibung                                           ABGESAGT
Ort wird nach Nennungseingang entschieden
Donnerstag
14.05.2020
Delegiertenversammlung
Beginn: 18:30 Uhr                                       ABGESAGT 
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
23.05.2020
 Zuchtstutenprüfung                                    ABGESAGT Pferdezentrum Standenbühl
Mittwoch
27.05.2020
Videotermin und Vorbesichtigung  
Beginn: 09:00 Uhr
Teilnehmer und Startfolge
Gut Birkenhof
Birkenhof 1
56579 Bonefeld
Mittwoch
27.05.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn: 14:00 Uhr
Teilnehmer und Startfolge
Burghof Brodhecker
64560 Riedstadt- Wolfskehlen
 Juni
Montag
08.06.2020
Auswahltermin für die DSP Fohlenauktionen in Nördlingen und Donaueschingen                                                ABGESAGT Landgestüt Zweibrücken
Samstag
13.06.2020
DSP Fohlenauktion Shooting Stars               VERSCHOBEN
Viernheim
Samstag
13.06.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn: 09:00 Uhr
Pferdesportanlage Gosert
Auf Schodenpfädchen
54338 Schweich
Samstag
13.06.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn: 14:00 Uhr
Teilnehmer und Startfolge
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Sonntag
14.06.2020
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat     ABGESAGT Distelbergerhof
Winningen
 Juli
Freitag
03.07.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn: 14:00 Uhr
zugelassen: ALLE RASSEN (WB, Ponyrassen, Kaltblut)
Teilnehmer und Startfolge
Gut Birkenhof
Birkenhof 1
56579 Bonefeld
Samstag
04.07.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn. 09:00 Uhr
zugelassen: ALLE RASSEN (WB, Ponyrassen, Kaltblut)
Teilnehmer und Starfolge
Reitstadion Kammerforst
Königstr. 26, Beurig
54439 Trier-Saarburg
Samstag
04.07.2020
Videotermin und Vorbesichtigung
Beginn. 14:00 Uhr
Teilnehmer und Startfolge
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Samstag 04.07.2020 Freiberger Feldtest                       verschoben auf den 19.09.2020
Börrstadt
Sonntag
05.07.2020
Beginn: 14 Uhr
Sichtungstermin für das Bundeschampionat 2020
(3- und 4 jährige Reitpferde und Reitponys)
Anmeldungen bitte bis zum 01.07.2020 per Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Reitsportanlage Eidam & Partner
Ober den Kellern
55234 Erbes-Büdesheim
Samstag/Sonntag
11./12.07.2020
Landesspringpferdechampionate       ABGESAGT Zweibrücken
Samstag/ Sonntag
11./12.07.2020
Süddeutsche Vielseitigkeits- Championate
Ausschreibung
 Laupheim
Donnerstag bis Sonntag
23. bis 26.07.2020
Süddeutsche Championate             ABGESAGT  Nördlingen
Freitag/ Samstag
24./25.07.2020
DSP Elitefohlen-Hybrid-Auktion*
DSP Championte
Hofgut Kranichstein
Darmstadt
Freitag bis Sonntag
24. bis 26.07.2020
Bundesjungzüchterwettbewerb  Münster
Samstag
25.07.2020
Süddeutsche Elitefohlenauktion       ABGESAGT  Nördlingen
August
Samstag
1. 08.2020
DSP Fohlenauktion Überflieger      VERSCHOBEN Donaueschingen
Samstag/Sonntag
08./09.08.2020
Landesspringpferdechampionate
Ausschreibung
Landgestüt Zweibrücken
Montag
10.08.2020
Auswahl DSP Fohlenauktion Last Chance Landgestüt Zweibrücken
Samstag
15.08.2020
PRPS Elitestutenschau
Ergebnisse
Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
16.08.2020
PRPS Fohlenchampionat

Ergebnisse
Landgestüt Zweibrücken
Samstag
19.08.2020
Future Jumping Foals                    VERSCHOBEN Gut Ising
Samstag
22.08.2020
DSP Fohlenauktion Shootingstars* Viernheim
Sonntag/Sonntag
22./23.08.202
Trakehner Weekend mit Zuchtstutenprüfung PRPS Landgestüt Zweibrücken
Mittwoch bis Sonntag
26. bis 30.08.2020
Bundeschampionate Springen und Vielseitigkeit Warendorf
September
Mittwoch bis Sonntag
02. bis 06.09.2020
Bundesschampionate Dressur und Reitpferde  Warendorf
Samstag
05.09.2020
DSP Fohlenauktion Chiemsee Pferdefestival* Gut Ising
Donnerstag
10.09.2020
Leistungsprüfung Ziehen und Fahren
Teilnehmer und Startfolge 
Landgestüt
Zweibrücken (Rennwiese)
Samstag
12.09.2020
DSP Fohlenauktion Überflieger* Donaueschingen
Samstag
19.09.2020
Freiberger Feldtest            verschoben auf 03.10.2020 Fahrplatz Eisenbahnstrasse 32,
67725 Börrstadt
Samstag
19.09.2020
DSP Fohlenauktion* Hofgut Kranichstein
Darmstadt
Samstag
26.09.2020
DSP Fohlenauktion Ihre Majestäten, CDI* Ludwigsburg
 Oktober
Samstag
03.10.2020
Freiberger Feldtest und Kaltblutschau

Ergebnis Kaltblutschau
Ergebnis Freiberger Feldtest
Zellertal Donnersberger Reitverein
67816 Standenbühl
Sonntag / Montag
11./12.10.2020
Goldener Zweibrücker Herbst Körung (Sonntag)
Vorauswahl Körung München Riem (Montag)

Ergebnis Körung
Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
11.10.2020
18. Süddeutsches Haflinger- und Edelbluthaflinger-Fohlenchampionat
(im Rahmen der Süddeutschen Körung Haflinger und Edelbluthaflinger
vom 10.-11.10.2020 in München-Riem)
Ausschreibung
 München-Riem
November
Mittwoch
04.11.2020
Beginn: 19:00 Uhr
Mitgliederversammlung Bezirksverband Rheinland-Nassau

Einladung und Tagesordnung
Hotel / Restaurant Leinenhof
54338 Schweich
Donnerstag
12.11.2020
Beginn 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung Bezirksverband Rheinhessen-Pfalz-Saar

Einladung und Tagesordnung
Satzungsänderung Teil I BZV Rheinhessen-Pfalz Saar
Satzungsänderung Teil II BZV Rheinhessen-Pfalz-Saar
Gasthaus "Zum Roten Ochsen, Bitscher Str. 28
66482 Zweibrücken-Ixheim
     
     
     
 
     
     
     
     
     

Veröffentlicht in Termine

Weiterlesen

Drucken

Fohlenschauen und Stutbucheintragungen 2019


MAI
     
JUNI
Dienstag
18.06.2019
Fohlenschau & Stutbucheintragung Heckenaschbacherhof
Ergebnis
Heckenaschbacherhof
66497 Contwig
Samstag
29.06.2019

10:00 Uhr
 Fohlenschau & Stutbucheintragung in Hassloch
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Gestüt Pfalzmühle
Familie Blaul
67454 Hassloch
JULI
Mittwoch
03.07.2019
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Rheinböllen
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Reitanlage Rheinböllen
Kleinweidelbach
55494 Rheinböllen
Samstag
06.07.2019

13:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Vierherrenborn
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Zuchthof Kohn
54314 Vierherrenborn
Mittwoch
10.07.2019

13:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Altenkirchen
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Reitanlage RV Altenkirchen
Auf dem Altdriesch 2
57610 Altenkirchen
Montag
15.07.2019

8:30 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Webenheim
Ergebnisse Warmblut

Ergebnisse Pony

Webenheimer Bauernfest
66440 Webenheim
Freitag
19.07.2019

10:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Standenbühl
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Donnerstag
25.07.2019

10:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Winningen
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
Ergebnis
Distelberger Hof
Mathias Kornes
56333 Winningen
Donnerstag
25.07.2019

14:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Mosbruch
Schwerpunkt: Haflinger und andere Ponyrassen
Ergebnis
Haflinger Zuchthof
Peter Blick
6767 Mosbruch
AUGUST
Freitag
02.08.2019

12:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Dierdorf
Schwerpunkt: Warmblut und Ponys
Ergebnis
Reitanlage am Kohlen
56269 Dierdorf
     
Mittwoch
14.08.2019

14:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kaiserslautern
Schwerpunkt: Warmblut
Ergebnis
Familie Schmidt
Rothenberghof
67657 Kaiserslautern
Donnerstag
15.08.2019

14:00 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gonnesweiler
Schwerpunkt: Islandpferde
Ergebnis
Gestüt Nahetal
Hans & Clemens Gessner
66625 Nohfelden-Gonnesweiler
Samstag
17.08.2019

10:00 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Zweibrücken
Schwerpunkt: Warmblut & Ponyrassen
Ergebnis
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Dienstag
20.08.2019

11:00 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kümbdchen
Schwerpunkt: Islandpferde
Teilnehmer und Startfolge
Kath. Konrad & Chr. Schneider
Waldstraße
55471 Kümbdchen
     
     
     
     
     
SEPTEMBER
Freitag
06.09.2019

13:00 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gersheim-Walsheim
Schwerpunkt: Islandpferde
Tanja & Bernd Bachmann,
66453 Gersheim-Walsheim
Samstag
07.09.2019

10:00 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Züsch
Schwerpunkt: Islandpferde
Teilnehmer und Startfolge
Hofgut Retzenhöhe
Hermann Josef Sell
54422 Züsch
 
 

Veröffentlicht in Termine

Fohlenschauen und Stutbucheintragungen 2020


MAI
     
JUNI
Montag
08.06.2020
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Contwig             ABGESAGT
Schwerpunkt: Haflinger
Heckenaschbacherhof
66497 Contwig
     
JULI
Mittwoch
01.07.2020
Beginn: 14 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gebroth
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen
ACHTUNG: Der Termin findet auf dem Gestüt Ellerbachtal statt
Ergebnisse
Gestüt Ellerbachtal
Ellerbachstr. 13
55595 Gebroth
Samstag
11.07.2020
Beginn: 14 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Vierherrenborn   VERSCHOBEN von 04.07. auf den 11.07.2020
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Ergebnisse
Zuchthof Kohn
54314 Vierherrenborn
Mittwoch
08.07.2020
Beginn: 14 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Altenkirchen
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Ergebnisse
Reitanlage RV Altenkirchen
Auf dem Altdriesch 2
57610 Altenkirchen
Samstag
18.07.2020
Beginn: 11 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Webenheim
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Ergebnisse
66440 Webenheim
Donnerstag
30.07.2020
Beginn: 11 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Winningen
Schwerpunkt: Warmblut und Ponyrassen

Ergebnisse
Distelberger Hof
Mathias Kornes
56333 Winningen
Donnerstag
30.07.2020
Beginn: 14 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Mosbruch
Schwerpunkt: Haflinger und andere Ponyrassen

Ergebnisse
Haflinger Zuchthof
Peter Blick
6767 Mosbruch
     
AUGUST
Samstag
01.08.2020
Beginn: 11 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Dierdorf          
Schwerpunkt: Warmblut und Ponys    
Achtung Termin auf den 01.08.2020 vorgezogen   

Ergebnisse                       
Reitanlage am Kohlen
56269 Dierdorf
Dienstag
11.08.2020
Beginn: 14 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kaiserslautern
Schwerpunkt: Warmblut und Ponys
Ergebnisse
Familie Schmidt
Rothenberghof
67657 Kaiserslautern
Freitag
14.08.2020
Beginn: 14 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gonnesweiler
Schwerpunkt: Islandpferde

Ergebnisse
Gestüt Nahetal
Hans & Clemens Gessner
66625 Nohfelden-Gonnesweiler
Samstag
15.08.2020
Beginn: 10 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Zweibrücken
Schwerpunkt: Warmblut & Ponyrassen

Ergebnisse
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Dienstag
25.08.2020

ACHTUNG BEGINN 11:30 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Kümbdchen
Schwerpunkt: Islandpferde


Ergebnisse
Familie Konrad
Auf der Eichwies 1
55471 Kümbdchen
Sonntag
30.08.2020

Beginn: 15 Uhr
Fohlenschau & Stutbucheintragung in St. Wendel
Schwerpunkt: Warmblut

Ergebnisse
Gestüt Welvert
Familie Bruch
66606 St. Wendel
     
     
     
     
     
SEPTEMBER
Freitag
18.09.2020
Beginn: 14:00 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Gersheim-Walsheim
Schwerpunkt: Islandpferde
Tanja & Bernd Bachmann,
66453 Gersheim-Walsheim
 Samstag
19.09.2020
Beginn: 10 Uhr
Islandfohlenreise
Fohlenschau & Stutbucheintragung in Züsch
Schwerpunkt: Islandpferde

Ergebnisse
Hofgut Retzenhöhe
Hermann Josef Sell
54422 Züsch
 
 

Veröffentlicht in Termine

Alle Termine auf einen Blick

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2018 >>
 
Januar
Mittwoch bis Samstag
24.-27.01.2018
die sueddeutschen logo 25 Hengsttage des Deutschen Sportpferdes 2018
 weitere Informationen: www.suedpferde.de
 Zeitplan
Olympia-Reitanlage
München-Riem
Februar
Freitag
09.02.2018

10:00 Uhr
NachköLOGO PRPSrung & Anerkennung für Warmbluthengste
Ergebnisse
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag
10.02.2018

18:00 Uhr
LOGO PRPSRassegruppenversammlung Islandpferd
Einladung
Walmohrer Hof Saarpfalzstr. 2 66914 Walmohr
Freitag
16.02.2018

19:00 Uhr
LOGO PRPSAbteilungsversammlung Kaltblut
Einladung
Reiterklause des Zellertal-Donnersberger RuF
67816 Standenbühl
Samstag
17.02.2018
Springlehrgang (Maren Onken)
Kurzinformationen
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Sonntag
18.02.2018
Springlehrgang (Maren Onken)
Kurzinformationen
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Mittwoch
21.02.2018

19:00 Uhr
LOGO PRPSAbteilungsversammlung Warmblut
Einladung
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
     
März
Samstag
03.03.2018

16:30 Uhr

LOGO PRPS Rassegruppenversammlung Reitponyrassen (Raum 2)
Einladung (ab 16:30 Uhr)
Rassegruppenversammlung Welsh (Raum 1)
Einladung (ab 17:00 Uhr)

Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag
03.03.2018

18:00 Uhr
LOGO PRPSAbteilungsversammlung Pony und Besondere Rassen
Einladung
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
Sonntag
11.03.2018

10:00 Uhr
Freispring- Freilauf Championat 2018
Auswahltermin Zuchtverein Rheinhessen
Anmeldung: Lena und Helmut Horn 0151-16239523 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Beginn 10:00 Uhr
Reitanlage Horn
Am Kirschgarten 15
55271 Stadecken/Elsheim
Donnerstag
15.03.2018

19:00 Uhr
Logo BZV Rheinland-Nassau
Mitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinland Nassau

Protokoll
Hotel Eifelperle, Eifelstraße 34, 56759 Laubach
Freitag
16.03.2018

19:00 Uhr
Mitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinhessen-Pfalz-Saar
Protokoll
Hotel Barbarossahof
Eselsfürth
67657 Kaiserslautern
Sonntag
18.03.2018
Freispring- Freilauf Championat 2018
Auswahltermin Zuchtverein Alsenz-Glan-Lauter
Anmeldung: Fritz Walter 0152-08476856
Beginn 10:00 Uhr
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Sonntag
18.03.2018
Freispring- Freilauf Championat 2018
Auswahltermin Zuchtverein Hunsrück-Rhein-Nahe-Mosel
Anmeldung: Heribert Weinz Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Beginn 10:00 Uhr
Reitanlage
Birgit Weiss
56858 Grenderich
Samstag
24.03.2018


LOGO PRPSIslandhengstkörung
Ergebniss Körung / Anerkennung
Ergebnisse Jungpferdematerialprüfung
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Samstag
24.03.2018
Freispring- Freilauf Championat 2018
Auswahltermin Zuchtverein Westerwald
Anmeldung: Wolfgang Sautter 0151-10583245
Beginn 10:00 Uhr
Reitanlage "Am Kohlen"
56263 Dierdorf
     
Dienstag
27.03.2018
Freispring- Freilauf Championat 2018
Auswahltermin Zuchtverein Westerwald
Anmeldung: Alfred Kohn 06357-7004
Beginn 20:00 Uhr
Zuchthof Kohn
54314 Vierherrenborn
Donnerstag
29.03.2018
Mitgliederversammlung des Pferdezuchtvereins Hunsrück-Rhein-Nahe-Mosel
Einladung

Beginn 20:00 Uhr
Airporthotel Fortuna
55483 Lautzenhausen
April
Freitag
06.04.2018
LOGO PRPS
Hengstparade im PZ


Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag
07.04.2018
LOGO PRPSJungzüchterwettbewerb RPS
Ergebnisse

Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag
07.04.2018
LOGO PRPSFinale des Freispring- und Freilaufchamp. RPS (Warmblut)
Ergebniss Freispringchampionat Vierjährige
Ergebniss Freispringchampionat Dreijährige
Ergebniss Freislaufchampionat
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag
14.04.2018


LOGO PRPS Ponyforum
Ergebnisse Körung
Ergebnisse Freispring- und Freilaufchampionat (Ponys)
 
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Dienstag
24.04.2018

19:00 Uhr
LOGO PRPSDelegiertenversammlung des Pferdezuchtverbandes Rheinland-Pfalz-Saar e.V.
Einladung

Hotel Barbarossahof
Eselsfürth
67657 Kaiserslautern
Mai
Samstag/Sonntag
05./06.05.2018
Vielseitigkeitslehrgang IG Welsh
Andrea Gormann-Kaiser, Tel: 0160 1849917 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Antje Elzer, 06353-7693 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Mittwoch
09.05.2018
LOGO PRPSZuchtstutenprüfung im Pferdezentrum
Veranstaltung wurde aufgrund geringer Anmeldezahl abgesagt


Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Donnerstag
17.05.2018
altes logo
FRPS Mitgliederversammlung

Einladung
Anmeldung
Mendig
(Vulkanbrauerei)
Montag
28.05.2018
logo sddt.schleife Auswahltermin für die Süddeutsche DSP Elitefohlenauktion Nördlingen & Donaueschingen-Immenhöfe
Ausschreibung

Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Juni
Freitag/Samstag
01./02.06.2018
logo sddt.schleife
DSP Fohlenauktion
Shooting Stars
Auktionsergebnis
Viernheim
     
Donnerstag
07.06.2018
Schafhof-Fohlenchampionat
mit DSP-Fohlenregistrierung und Auktionsauswahl
Anmeldeformular
Gestüt Schafhof
61476 Kronberg
Samstag
09.06.2018
LOGO PRPSFreiberger Feldtest
Ergebnisse
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Sonntag
10.06.2018
IG Welsh Regionalschau
Zellertal-Donnersberger Reit- und Fahrverein e.V. (und PZ Geländestrecke)
67816 Standenbühl
Freitag - Sonntag
08.-10.06.2018
logo sddt.schleife
Bundesjungzüchterwettbewerb
Graditz
Donnerstag - Sonntag
28.06. - 1.07.18
LOGO PRPS Landesreitpferdechampionate 2018
Ausschreibung
Zeiteinteilung
Reitanlage Eidam u. Partner
55234 Erbes-Büdesheim
Freitag
29.06.2018

17:30 Uhr
Qualifikation für das Deutsche Fohlenchampinat
Weitere Informationen und Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Reitanlage
55949 Rheinböllen
Samstag
30.06.2018
logo sddt.schleife Süddeutsches Championat des Freiszeitpferdes/-Ponys
Ausschreibung
Nennungsformular
München
Juli
Freitag
06.07.2018
LOGO PRPSKaltblutschau
Zeiteinteilung
Teilnehmer und Klasseneinteilung
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
     
Freitag-Sontag
06.-08.07.2018
LOGO PRPS Landesspringpferdechampionate 2018
Ausschreibung
Zeiteinteilung
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Samstag - Sonntag
07./08.07.2018
logo sddt.schleife
Süddeutsche Vielseitigkeits Championate

Laupheim
Mittwoch - Sonntag
19.-22.07.2018
logo sddt.schleife Süddeutsche Championate
Medaillenspiegel
 Nördlingen
Samstag
21.07.2018
logo sddt.schleife
DSP Elitefohlenauktion "Süddiamanten"
Auktionsergebnis
Nördlingen
Dienstag
24.07.2018

LOGO PRPS Auswahltermin für die DSP Reitpferdeauktion und Sattelkörung in Marbach Beginn 15:00 Uhr
Anmeldeformular
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
     
Samstag - Sonntag
27.-28.07.2018
logo sddt.schleife
DSP Fohlenauktion "Überflieger"
Auktionsergebnis
Donaueschingen
Sonntag
28.07.2018
Europa-Stutenschau der IG Deutsches Classic-Pony
www.classic-pony.de
Ansbach
August
Samstag
11.08.2018
Shetlandponyvereinigung e.V.
Bundesoffene Hengst- und Wallachschau der Rassen Shetlandpony, Deutsches Partbred Shetlandpony, Deutsches Classic Pony
www.shetlandponyvereinigung.de
Bad Segeberg
Samstag
18.08.2018
 LOGO PRPS
 Elitestutenschau
 Beginn: 13:30 Uhr
Ergebnis Warmblut
Ergebnis Pony und Kaltblut
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Sonntag
19.08.2018
LOGO PRPS
 Fohlenchampionat
 Beginn: 10:30 Uhr
Ergebnis DSP Fohlen
Ergebnis Ponyfohlen
Ergebnisse Trakehnerfohlen
Landgestüt Zweibrücken
66482 Zweibrücken
Donnerstag -
Samstag
23.-25.08.2018
  2018 HECH LogoQUERFORMAT
Haflinger Europaschau
 Stadl Paura
September
Samstag
01.09.2018
Bundesoffene Stuten und Fohlenschau der Rassen Shetland,DPBShetland und Classic Pony /   Shetty-Sport-Cup 2018
Info: www.shetlandponyvereinigung.de
 
Sa/So
01./02.09.2018
3. internationale Connemara Pony Schau der Connemara Vereinigung
Info: www.cpv.ev.com
 
Sonntag
09.09.2018
Kreistierschau 2018 anlässlich der Usinger Laurentiuskerb
Stuten und Fohlenschau
61250 Usingen

Donnerstag
13.09.2018
Leistungsprüfungen im Pferdezentrum
Ergebnisse EIII
Ergebnisse EV
Pferdezentrum
67816 Standenbühl
Sonntag
16.09.2018
Bundesschau Sportpony
Ergebnisse
Bundesprämienstuten
 Magdeburg
Samstag
22.09.2018
logo sddt.schleife
DSP Fohlenauktion "Last Chance"
Auktionsergebnis
Darmstadt
Dienstag
25.09.2018
 LOGO PRPS
Ausserordentliche Delegiertenversammlung
Einladung und Tagesordnung
 Simmern
     
Oktober
     
     
Samstag
6.10.2018
Verbandslogo PZV 4c
Zuchtstutenprüfung in Nordbaden
Ausschreibung
Anmeldung
Altliedolsheimer Weg 1
76297 Stutensee-Friedrichstal
Samstag - Sonntag
06./07.10.2018
logo sddt.schleife Süddt. Körung für Haflinger- und Edelbluthaflinger
Stutenprämierung “Blaues Band”
Süddt. Fohlenchampionat für Haflinger und Edelbluthaflinger
Infos
Müchen-Riem
     
Fr. - Di.
12. - 16.10.2018
altes logoHippologische Rundreise
Weitere Informationen
Anmeldeformular
Normandie – Deauville
Samstag
13.10.2018
logo sddt.schleife 5. rotierende Süddeutsche Ponykörung
Zeiteinteilung
München
Dienstag
23.10.2018
Logo BZV Rheinland-NassauMitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinland-Nassau, Beginn 19:00 Uhr
Protokoll
Satzungsänderungen
55483 Lautzenhausen
Mittwoch
31.10.2018
logo sddt.schleife Hengstvorauswahl DSP Hengsttage München
Ergebnisübersicht
Landgestüt Zweibrücken
November
Donerstag
01.11.2018
 LOGO PRPS DSP Körung Rheinland-Pfalz-Saar 
 
Ergebnisübersicht
Landgestüt Zweibrücken
Freitag / Samstag
03./04.11.2018
  Marbacher Wochenende mit Sattelkörunglogo sddt.schleife  Marbach
Freitag / Samstag
16./17.11.2018
 logo sddt.schleife Schaufenster der Beste mit DSP Körung
  Interessenten melden sich bitte bis 25.08.2018
  Nach Vorliegen der Anmeldungen wird ein Sichtungstermin festgelegt
 
 Neustadt / Dosse
Dezember
     
     











Veröffentlicht in Termine

Alle Termine auf einen Blick VORLAGE

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2018 >>
 
Januar
     
     
     
     
     
Februar
     
     
     
     
     
März
     
     
     
     
     
April
     
     
     
     
     
Mai
     
     
     
     
     
Juni
     
     
     
     
     
Juli
     
     
     
     
     
August
     
     
     
     
     
September
     
     
     
     
     
Oktober
     
     
     
     
     
November
     
     
     
     
     
Dezember
     
     
     
     
     











Veröffentlicht in Termine

Wir benutzen Cookies
Wir nutzen ausschließlich Cookies, um die Funktion unserer Website zu gewährleisten. Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.