Alle Termine auf einen Blick

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2020 >>
 
Januar
Mittwoch bis Samstag
22. bis 25.01.2020
DSP Hengsttage
Körergenis
Auktionsergebnis

München-Riem

Samstag
25.01.2020
 DSP Stutenchampionat  München-Riem
Freitag
31.01.2020
Rassegruppenversammlung Islandpferde
TOP 2 Zuchtbericht Islandpferd
TOP 3a Informationen aus dem Rasseparlament Islandpferd
TOP 3b Informationen des PRPS Vorstandes Islandpferde betreffend
TOP 4 Termine RG Islandpferde
Pferdezentrum Standenbühl
Februar
     
Freitag
07.02.2020
Nachkörung und Anerkennung für die DSP Zucht
Körergebnis
Gut Birkenhof
56579 Bonefeld
Freitag
14.02.2020 
außerordentliche Delegiertenversammlung
Beginn 17:00 Uhr
Einladung

Abteilungsversammlung Warmblut
TOP 2 Zuchtbericht Abteilung Warmblut

Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
29.02.2020
Rassegruppenversammlung Rassegruppe Besondere Rassen (Kaltbut und Sonderrassen, die nicht unter die Rassegruppen kleine Ponyrassen, Reitpony, New Forest, Connemara, Haflinger, Edelbluthaflinger, Fjord und Welsh fallen)
Beginn: 16:00 Uhr
Einladung
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
29.02.2020
Rassegruppenversammlung Rassegruppe kleine Ponyrassen (Shetland-/Dt. Partbred Shetland-/Dt. Classic Pony/Dartmoor u.a.)
Beginn: 16:30 Uhr
Einladung
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
29.02.2020
Rassegruppenversammlung Reitponyrassen (Deutsches Reitpony/New Forest/Connemara)
Beginn: 16:30 Uhr
Einladung
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
29.02.2020
Rassegruppenversammlung Haflinger, Edelbluthaflinger, Fjord
Beginn: 17:00 Uhr
Einladung
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
29.02.2020
Rassegruppenversammlung Welsh
Beginn: 17:00 Uhr
Einladung
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
29.02.2020
Abteilungsversammlung Pony und Besondere Rassen (incl. Kaltblut)
Zuchtbericht
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
März
Donnerstag
05.03.2020
Vorauswahl DSP Reitpferdeauktion
Beginn 11:00 Uhr
Anmeldeformular
 Landgestüt Zweibrücken
     
Donnerstag
19.03.2020
Mitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinland Nassau
Beginn 19:00 Uhr
Einladung
Hotel Leinenhof
Leinenhof 5
54338 Schweich
Freitag
20.03.2020

Mitgliederversammlung des Bezirksverbandes Rheinhessen-Pfalz-Saar
Beginn: 19:00 Uhr
Einladung

Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
28.03.2020
Ponyforum mit Ponykörung
Freilauf- und Freispringwettbewerb
Galaabend
Ausschreibung Koerung
Anmeldformular Koerung

Ausschreibung Körung Islandpferde
Anmeldeformular Körung Islandpferde

Ausschreibung Jungpferde Materialprüfung
Anmeldeforumular Jungpferde Materialprüfung

Ausschreibung Freilauf- und Freispringchampionat
Anmeldeformular Freilauf- und Freispringchampionat
Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
29.03.2020
Freilaufchampionat und Qualifikation Freispringchampionat
Ausschreibung Freilaufchampionat
Ausschreibung Qualifikation Freispringchampionat
Anmeldeformular
Landgestüt Zweibrücken
 April
Freitag
03.04.2020
Deutsche Jungzüchter
Bundesmitgliederversammlung
Warendorf
Sonntag
05.04.2020
 Finale Freispringchampionat Landgestüt Zweibrücken
     
     
Samstag
25.04.2020
 DSP Reitpferdeauktion Hofgut Kranischstein Darmstadt
 Mai
Montag
04.05.2020
Auswahltermin für die Süddeutsche DSP Fohlenauktion für Viernheim

Ausschreibung
Ort wird nach Nennungseingang entschieden
Donnerstag
14.05.2020
Delegiertenversammlung
Beginn: 18:30 Uhr
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
23.05.2020
 Zuchtstutenprüfung Pferdezentrum Standenbühl
 Juni
Montag
08.06.2020
Auswahltermin für die DSP Fohlenauktionen in Nördlingen und Donaueschingen Landgestüt Zweibrücken
Samstag
13.06.2020
 DSP Fohlenauktion Shooting Stars Viernheim
Sonntag
14.06.2020
Qualifikation Deutsches Fohlenchampionat Distelbergerhof
Winningen
     
     
 Juli
Samstag 04.07.2020 Freiberger Feldtest Börrstadt
Sonntag 05.07.2020 Landesreitpferdechampionate
Landesreitponychampionate
Standenbühl
Samstag/Sonntag
11./12.07.2020
Landesspringpferdechampionate Zweibrücken
Samstag/Sonntag
11./12.07.2020
 Süddeutsche Vielseitigkeits-Championate  Laupheim
     
Donnerstag bis Sonntag
23. bis 26.07.2020
 Süddeutsche Championate  Nördlingen
Freitag bis Sonntag
24. bis 26.07.2020
 Bundesjungzüchterwettbewerb  Münster
Samstag
25.07.2020
 Süddeutsche Elitefohlenauktion  Nördlingen
     
August
Samstag
1. 08.2020
DSP Fohlenauktion Überflieger   Donaueschingen
Montag
10.08.2020
 Auswahl DSP Fohlenauktion Last Chance Landgestüt Zweibrücken
Samstag
15.08.2020
 PRPS Elitestutenschau Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
16.08.2020
 PRPS Fohlenchampionat Landgestüt Zweibrücken
Samstag
19.08.2020
 Future Jumping Foals  Gut Ising
Samstag/Sonntag
29./30.08.2020
 Trakehner Weekend mit Zuchtstutenprüfung Landgestüt Zweibrücken
September
Mittwoch bis Sonntag
2. bis 6.09.2020
Bundesschampionate  Warendorf
Samstag
05.09.2020
 Future Dressage Foals  Gut Ising
Donnerstag
10.09.2020
 Leistungsprüfung Ziehen und Fahren Landgestüt
Zweibrücken (Rennwiese)
Samstag
19.09.2020
 DSP Fohlenauktion Last Chance  Hofgut Liederbach
     
 Oktober
Sonntag
11.10.2020
18. Süddeutsches Haflinger- und Edelbluthaflinger-Fohlenchampionat
(im Rahmen der Süddeutschen Körung Haflinger und Edelbluthaflinger
vom 10.-11.10.2020 in München-Riem)
Ausschreibung
 München-Riem
     
     
     
     
     
 
     
     
     
     
     
 
     
     
     
     
     












 
Zum Anfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen