Alle Termine auf einen Blick

Termine Fohlenschauen & Stutbucheintragungen 2019 >>
 
Januar
Freitag bis Sonntag
18. bis 20.01.2018
Internationale Grüne Woche
5. FN Bundeshengstschau Sportponyrassen
Ergebnisse
 Berlin
Montag und Dienstag
20./21.01.2019
Internationale Grüne Woche
FN Bundeshengstschau Robustponys
Ausschreibung
 Berlin
Mittwoch bis Samstag
23. bis 26.01.2019
DSP Hengsttage
Körergebnis
Prämienhengste
Auktionsergebnis
 München Riem
Samstag
26.01.2019
DSP-Stutenchampionat
Ergebnisse
 München Riem
Samstag und Sonntag
26./27.01.2018
Fahrtraining der Kaltblutabteilung
Ausschreibung
Gestüt Ellerbachtal in 55595 Gebroth
Februar
Samstag
02.02.2019
ACHTUNG TERMINÄNDERUNG!
Versammlung der Rassegruppe Islandpferde

Beginn: 19:00 Uhr
Protokoll
Zuchtbericht Rassegruppe Islandpferde
Ernstweilerhof Zweibrücken
Freitag
08.02.2019
Nachkörung (DSP)
Ergebnisse
 Pferdezentrum Standenbühl
Freitag
08.02.2019
Abteilungsversammlung Kaltblut
Beginn: 19:00 Uhr
Tagesordnung folgt
Einladung >>
Zuchtbericht Abteilung Kaltblut
Reiterklause des Zellertal-
Donnersberger RuF
67816 Standenbühl

Samstag
09.02.2019
Versammlung der Rassegruppe Reitponyony
Beginn: 16:00 Uhr
Protokoll
Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
09.02.2019
ACHTUNG TERMINÄNDERUNG!
Abteilungsversammlung Pony und besondere Rassen
Beginn: 17:00 Uhr
Einladung >>
Zuchtbericht Abteilung Pony und besondere Rassen
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler/ Alsenz
Samstag
09.02.2019
Versammlung der Rassegruppe Welsh
Beginn: 15:30 Uhr
Einladung >>
Pferdezentrum Standenbühl 
Dienstag
12.02.2019
Abteilungsversammlung Warmblut
Beginn: 19:00 Uhr
Einladung >>
Zuchtbericht Abteilung Warmblut
Hotel Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
Montag
25.02.2019
Informationsveranstaltung zur Zukunft des PRPS
Beginn: 19:30
Hotel zur Klostermühle,
Mühlstrasse 19
67728 Münchweiler / Alsenz
März
Freitag
15.03.2019
Mitgliederversammlung
Bezirksverband Rheinhessen- Pfalz- Saar
Beginn: 18:00
Einladung >>
Gasthaus zum roten Ochsen
Bitscherstraße 28
66482 Zweibrücken- Ixheim
Samstag
16.03.2019
Landeshengstparade
Ausschreibung
Anmeldeformular
 Landgestüt Zweibrücken
Mittwoch
21.03.2019
Mitgliederversammlung
Bezirksverband Rheinland Nassau

Beginn: 19:00
Tagesordnung
 Hotel Leinen Hof, Schweich
Samstag + Sonntag
23. + 24.03.2019
Große Pferdegala
Beginn: Samstag 19:00
           Sonntag 11:00
 Landgestüt Zweibrücken
Samstag
30.03.2019


Freilaufchampionat
und Qualifikation zum Freispringchampionat
Ausschreibung Freilaufchampionat
Ausschreibung Qualifikation Freispringchampionat
Anmeldeformular
Pferdezentrum Standenbühl

Samstag
30.03.2018
Jungzüchterwettbewerb
Ausschreibung Jungzüchterwettbewerb
Pferdezentrum Standenbühl
April
Samstag
06.04.2019
Ponyforum Körung und Gala Abend
Ausschreibung
Anmeldeformular
 Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
06.04.2019
Ponyforum Freilauf- / Freispringchampionat (Ponyrassen)
Ausschreibung Freilaufwettbewerb Pony
Ausschreibung Freispringwettbewerb Pony
Anmeldeformular
 Pferdezentrum Standenbühl
Sonntag
07.04.2019
Finale Freispringchampionat Landgestüt Zweibrücken
Samstag
13.04.2019
Islandhengstkörung und Jungpferdeprüfung nach IPO
Körung Ausschreibung
Körung Anmeldeformular
Ausschreibung Jungpferdeprüfung nach IPO
Anmeldeformular Jungpferdeprüfung nach IPO
 Landgestüt Zweibrücken
Samstag + Sonntag
13. + 14.04. 2019

Trainingswochenende IG- Welsh


Pferdezentrum Standenbühl
Donnerstag
25.04.2019
Deligiertenversammlung
Beginn: 19:00
Tagesordnung folgt
Hotel zur Katz
Auf der Katz 6
56283 Halsenbach
Mai
     
     
     
     
     
Juni
Donnerstag
20.06.2019
 Stutenleistungsprüfung  Pferdezentrum Standenbühl
Donnerstag
20.06.2019
 Geländelehrgang IG- Welsh  Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
22.06.2019
 DSP- Fohlenschau "Schooting Stars"
 Viernheim
Sonntag
23.06.2019
 Regionalschau IG- Welsh  
Sonntag
23.06.2019
 Qualifikation zum Deutschen Fohlenchampionat  Gestüt Rettinahof, Albig
Juli
Freitag
19.07.2019
 Kaltblutschau  Pferdezentrum Standenbühl
Samstag
27.07.2019
 DSP- Elite Fohlenauktion "Süd- Diamanten"
 Nördlingen
     
     
     
August
Samstag
03.08.2019
 DSP- Fohlenauktion "Überflieger"
 Donaueschingen
Fr. bis So.
09. - 11.08.2019
 Landesspringpferdechampionate Reitanlage Fröhnerhof GbR, Mehlingen
Samstag
17.08.2019
 Elitenstutenschau  Landgestüt Zweibrücken
Sonntag
18.08.2019
 Fohlenchampionat  Landgestüt Zweibrücken
     
September
Mi. - So.
04. - 09.09.2019
 Bundeschampionate Warendorf
 Warendorf
Donnerstag
19.09.2019
Leistungsprüfung Kaltblut und Fahren Pony
 Pferdezentrum Standenbühl
     
     
     
Oktober
Fr. + Sa.
18. + 19.10.2019
 Goldener Herbst
 Landgestüt Zweibrücken
     
     
     
     
November
     
     
     
     
     
Dezember
     
     
     
     
     











Zum Anfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen