News aus Nördlingen

Die DSP Medaillenträger 2018 stehen fest
DSP suedlogo 2014 5cm pfadDas Scharlachrennen auf der Kaiserwiese in Nördlingen ist seit etlichen Jahren ein viel beachtetes Schaufenster für den Dressur- und Springnachwuchs des Südens. Seit 2003 sind die Süddeutschen Zuchtverbände mit den Süddeutschen Championaten der Reit-, Dressur- und Springpferde zu Gast auf dem wohl traditionsreichsten Turnier Süddeutschlands. Nachdem im Jahr 2014 die Süddeutschen Pferdezuchtverbände mit der Einführung der gemeinsamen Rassebezeichnung "Deutsches Sportpferd" (DSP) einen zukunftsweisenden Meilenstein gesetzt haben, sind es jetzt die DSP Championate: Ein Gipfeltreffen der besten Reit-, Dressur- und Springpferde der Pferdezuchtverbände Brandenburg/Anhalt, Bayern, Baden-Württemberg, Sachsen/Thüringen und Rheinland-Pfalz-Saar.




H.-W. Kusserow
Zuchtleitung / Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz

DSP-Reitpferdechampions 2018

Dreijährige Hengste

Gold: Masterpiece
v. Millenium/Darkdream
R. u. B.: Kay Pawlowska
Z.: Horst Füllmich                                                        
                             
Silber: Benedetto
v. Bombastic/San Muscadet
R.: Stephanie Fiedler     
Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt

Silber: Geronimo 732
v. Goldberg/De Niro      
R.: Lukas Maier
B.: Haupt-und Landgestüt Marbach        
Z.: ZG Geislinger u. Schreiber     

Vierjährige Hengste

Gold: Don Royal37733365 821337888063180 9098325524320616448 o
v. Don Juan de Hus/Rubin-Royal
R.: Anna Weilert             
Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt

Silber: Meridian
v. Millennium/De Chirico
R.: Kevin Thomas
Z. u. B.: Volkmar u. Heike Schadock        

Bronze: Komponist
v. Kubaner xx/Rich Charly I        
R.: Linda Casper
Z.: Gunter Haase
B.: Landgestüt Moritzburg                                        

Dreijährige Stuten und Wallache

Gold: Damian 56
von Don Diamond/Sandro Hit   
R.: Anna-Lisa Schepper  
B.: Thomas Casper         
Z.: ZG Blessing  

Silber: Fine Lady C
v. For Romance I/Rubin-Royal   
R.: Ines Knoll     
Z. u. B.: Hans Claus        

Bronze: Felipe 29
v. Fürstenball/Scolari     
R.: Romy Sobotta           
B.: horse PRO GmbH      
Z.: Resi Wörz     

Vierjährige Stuten und Wallache

Gold: Zum Glück 6
v. Zalando/Golden Game            
R.: Nicola Haug
B.: Gestüt Birkhof           
Z.: Birgit Strobl

Silber: Spectre 5IMG 20180722 132609
v. Sezuan/Silvermoon/T               
R.: Kristine Möller          
B. u. Z.: Jens Thorsen    
                             
Bronze: Dagobert 120
v. Destano/Donnerhall  
R. u. B.: Geertje Hesse-Wadenspanner
Z.: Gabriele Eder

Fünfjährige Dressurpferde

Gold: DSP De Sandro
von Decurio/Samba Hit I
R.: Carolin Brandt
Z.: Hans-Adolf Lembke
B.: Dressurhengste Schleier

Silber: Giulianna
von Bon Bravour/Sir Donnerhall I
R.: Ramona Ritzel
Z.: Dieter Hilz
B.: Ramona Ritzel

Bronze: Diva Georgina
von Don Juan de Hus/Don Crusdor
R.: Hayley Beresford
Z.: Rupert Wiedemann
B.: HB Equestrian International Pte.Ltd

Sechsjährige Dressurpferde

Gold: Quietschbunt
v. Quaterback/Lord Loxley I
R.: Ralf Kornprobst
Z.: ZG Martina u. Jakob Reglauer
B.: Falk Pewestorf
 
Silber: DSP Boss Hoss
von Belissimo M/Romanov Blue Hors
R.: Dr. Katja Galmbacher
Z.: Erwin Mayr
B.: Dr. Hans Weisbrod
 
Bronze: Little Lord 100
von Locksley III/Fürst Heinrich
R.: Michaela Förtsch
Z. u. B.: Bayer. Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger
 
Vierjährige Springpferde

Gold: Cornetts Crash 
von Cornet Session/Crassus
R.: Christina Wrobel
Z.: Heike und Volkmar Schaddock
B.: Günther Karle

Silber: Constantin  
von Chucas/Lord Z
R., Z., B.: Philipp Hubert

Bronze: Cancador  
von Cador/Candillo
R.: Stefanie Pape
Z. u. B.: Christine Fuchs

Fünfjährige Springpferde

Gold: Con Chella W
von Con Chello/Carthago Sun I
 R.: Maximilian Weishaupt
Z. u. B.: Josef Weishaupt

Silber: Carlos 780
von Casdorff/Accuse
Z: Matthias Uhlig
Z.: Matthias Uhlig
B.: Sächs. Gestütsverw. Landgestüt Moritzburg

Catania P
von Chucas/Contango
R.: Detlef jun. Kaiser
Z.: Markus Pfeifer
B.: BJB Horses

Sechsjährige Springpferde

Gold: Carina
von Coeur de Noblesse/Chico’s Boy
R.: Hans-Peter Konle
Z.: Resi Hintermayer
B.: Johann Eller

Silber: FBW Cataya
v. Cormint/Lordanos
R. u. B.:: Mario Walter
Z.: Christoph Konle

Bronze: Gina F
v. Mylord Carthago/Landprinz
R.: Marie-Theres Fischer
Z. u. B.: Josef Fischer


Zum Anfang
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen